Существует огромное разнообразие тканей. Для каждого вида найдено подходящее применение. Вот и для отдельного класса тканей, которые предназначены для печати, нашли отличное применение. Каждому из нас знакомы футболки с фотографиями и печатными рисунками. Печать на тканях - это относительно недавнее изобретение. Теперь, благодаря этой возможности, вы можете подарить дорогому вам человеку майку или футболку с вашей фотографией. Футболка должна быть хлопковая, синтетика не приветствуется.

Ткани для печати

Понятно, что не получиться использовать с целью печати абсолютно любую ткань, так как важно не только нанести фотографию или рисунок на нее, но и сделать это качественно, чтоб все цвета были яркими и не растекались.

Баннерные ткани. Состоят из полиэфирной сетки высокой прочности и пластичного двухстороннего винилового покрытия. Для того чтобы улучшить восприимчивость ткани к печати и устойчивости к атмосферному воздействию, поверхность ткани покрывается специальными бесцветными лаками. Эти ткани способны сохранять яркость рисунка, нанесенного на них, в течение долгого времени. Им не страшна коррозия и разрушительное воздействие солнечных лучей.

Полиэстровая ткань. Это синтетическая ткань, которая применяется в работе с рекламными изделиями. Из них изготавливают флаги, панно и перетяжки. Ее можно также использовать и для оформления интерьера. Она не особо плотная, поэтому создает эффект легкости, но в то же время, она очень прочная. Она отлично передает цвет, а краска быстро высыхает после печати, что немаловажно.

Способы нанесения

Сублимация - один из самых эффективных способов нанесения на ткань изображения. Благодаря этому методу цвета долгое время сохраняют яркость и насыщенность. При окрашивании используются химические и физические свойства веществ. При этом используется специальное оборудование. Вещества для покраски нагреваются до такой степени, что переходят в газообразное состояние. В этом состоянии цвета смешиваются и проникают в структуру ткани, окрашивая каждую ниточку. Сублимация - это отличный способ для нанесения фотографий.

Флекс. Чаще всего этот метод используется для нанесения изображения на упаковочные материалы. Изображение наноситься при помощи специальных флекс-машин.

Шелкография. Идеальный метод для нанесения на ткань небольших рисунков и логотипов. Рисунок наноситься посредством специального сетчатого трафарета, через который продавливаются краски. Изображение получается ярким и устойчивым к стирке.

Автор: Ольга Ватаманюк

Источник:  http://www.chlopok.ru/