Двадцатый век можно по праву считать самым золотым веком в истории моды. Этот век подарил нам множество интересных и ярких стилей, которые на сегодняшний день не один раз были интерпретированы дизайнерами в своих коллекциях. Мода всегда была и остается инструментом самовыражения и самоутверждения, и всегда находились те, кто тонко чувствовал ветер перемен и женскую натуру.

Такими пионерами от моды были Коко Шанель, освободившая женщин от,стесняющих движение, корсетов, а также Ив Сен Лоран, создавший женский смокинг. В начале 20-го века после Первой мировой войны время поставило женщин в жесткие условия и безвыходное положение. На войне погибло много молодых, сильных мужчин и после ее окончания женщинам ничего не оставалось, как встать на их место. Женщина поменяла свою социальную роль, она должна была работать, содержать себя и семью. Представление об идеальной представительнице слабого пола кардинально поменялось. Теперь это независимая личность со скептическим складом ума, свободная от романтических иллюзий, смелая и в то же время загадочная. Резкое отличие женского облика от прежних эпох – короткая юбка и стриженые волосы. Таким образом на свет появился новый стиль "a la garson". В переводе с французского гарсон "garson" переводится как "мальчик". Этот стиль это красивый реверанс в сторону мужского гардероба. Если сто лет назад женский гардероб вынужденно отстоял целиком и полностью из перешитых мужских вещей, то сегодня это активная позиция женщин, стремящихся доказать противоположному полу свое равноправие.

Говоря о стиле гарсон, первым делом мы вспоминаем великую актрису Марлен Дитрих. Она запомнилась не своей красотой или гениально сыгранными ролями в кино. Нет. Госпожа Дитрих первой надела женский смокинг, специально пошитый для фильма "Марокко".

Что и как правильно надеть для создания правильного образа в стиле «гарсон»?
Создание такого образа не является слишком простой задачей, ведь нужно не потерять при этом свою женственность. Часто еще этот стиль путают со стилем унисекс. В некотором роде они похожи, но общего здесь значительно меньше, чем различий. Если же вы все-таки хотите поэкспериментировать, но не уверены в собственных силах, то в этом вам поможет школа стилистов. Ведь там вам не только создадут этот образ, но и придумают парочку других.

Источник:   http://blog.drezex.com.ua/