В начале или середине весны на первый план из всего разнообразия  верхней одежды всегда выходит классический тренчкот. Как известно, тренч — модель дождевого плаща с неизменными атрибутами: двубортный, спогонами и отложным воротником, манжетами, кокеткой, поясом и разрезом сзади. Первые плащи из прорезиненного материала были выпущены в 1823 году после того, как шотландский химик Чарльз Макинтош запатентовал своё случайное открытие плащ Макинтош. Тренчкот появился в 1901 году как более лёгкая альтернатива саржевым шинелям британских солдат в годыПервой мировой войны. Модель плаща была создана хозяином габардиновой фабрики Томасом Бёрберри (Burberry), который являлся поставщиком верхней одежды для британской армии, и сначала предназначалась только для пехоты. Позже на плащи обратили внимание представитили аристократии, оценив в первую очередь удобный дизайн, а также особый лоск простого кроя и песочного цвета: они превращали любой образ в стильный и элегантный. Сейчас тренч стал действительно культовым модным атрибутом, и современная мода не перестает предлагать всевозможные вариации тренчей: ярких цветов, с заклепками или принтами, тренчи продолжают радовать нас из сезона в сезон.

Тренч относится к разряду классической одежды, которая приобрела новое дыхание сейчас. А вот юбка макси – одно из новшеств последних двух сезонов. Сначала подиумы стали захватывать макси-платья с идейскими принтами, а после – длинные юбки из легких натуральных материалов, струящиеся и летящие. Такие юбки на пике популярности и сейчас. Из сезона в сезон сразу несколько дизайнеров предлагают длинные юбки разного кроя и цвета, иногда декорированные пайетками, клепками или другой фурнитурой. Я предлагаю вам обратить внимание на уже ставшие классикой плиссированные юбки сочных «драгоценных» цветов: изумрудного или насыщенного электрик. Если вы хотите носить такую юбку днем, дополните ее простым топом и минимумом украшений. А для вечернего комплекта выберите стильные колье на шею.

Еще одна вещь, без которой не может полноценно функционировать гардероб каждой модной девушки – это укороченные брюки «мужского» кроя, с защипами и стрелками. Казалось бы, банальнее лука не придумаешь: укороченные брючки, рубашка в клетку или футболка и кожаная куртка-бомбер или все тот же тренч. Из обуви к таким брюкам подойдут как туфли-лоаферы и мокасины, так и балетки и простые лодочки на шпильке и туфли на высоком устойчивом каблуке. Образ современного гавроша по-прежнему актуален, он служит постоянным источником вдохновения для дизайнеров DSquared, Sonia Rykiel и других. Так что если вам вздумалось похулиганить – сейчас самое время!

Автор: Дарина Лысенко

Источник:   http://blog.drezex.com.ua/