Рустикальный стиль

Это микростиль фольклорного стиля или стиля кантри. Одежда шьется в деревенском или народном стиле, довольно простая. Например, толстая шерстяная юбка, поверх нее просторная, навыпуск фланелевая рубаха, а сверху кофта подчеркнуто грубой вязки, толстые шерстяные чулки.
Ткани в рустикальном стиле имеют шероховатую поверхность, видны переплетения нитей.

Стиль лесоруба

Одежда в духе американских лесорубов, пионеров Дикого Запада: джинсовая рубашка с отделкой из клетчатой ткани - на клетчатой кокетке, с отворотами рукавов, клапанами на карманах, воротником, также отделанными клетчатой тканью. 
Мужская куртка длинная, с глухой застежкой, обычно из грубого клетчатого шерстяного материала.

Рабочая одежда

Одежда, используемая для отдыха, работы в саду. Используются формы и детали, принятые в специальной рабочей одежде. Так, например, комбинезон, пришедший в моду от станка, сохраняет многие свои детали даже в деловом или уличном варианте.

Этот стиль начал формироваться в Англии в двадцатые годы XX столетия. Художник Карел Гонзик в книге "Создание жизненного стиля" писал: "они нашли такой стиль в одежде, который был приспособлен к образу их жизни и работе. Эти люди носят шапки, которые плотно сидят на голове и их не сдует ветром, обувь с двойной подошвой, насколько можно водонепроницаемой, и короткий плащ, не сковывающий движений и не мешающий бегу. Но и этот плащ легко может быть исключен из их гардероба, хотя бы только потому, что они его вообще не имеют возможности приобрести, а другие - считают его лишней помехой в работе. Стало быть, по большей части рабочие ходят в куртке, под которую зимой надевают свитер.

Так как рукава и воротник рубашки быстро пачкаются, они предпочитают рубашки с короткими рукавами, а воротник заменяют шарфом, который завязывают вокруг шеи. И хотя этот костюм приобретен по частям у старьевщика, несмотря на многочисленные заплаты, этим представителям четвертого сословия нельзя отказать в своеобразной истинной элегантности. Они двигаются свободно, с беззаботной небрежностью, которой недостает мещанам, все время боящимся, как бы не нарушить безупречность своего костюма".

Экологический стиль

Для стиля характерны цвета земли и простого камня, песка и глины, древесного ствола и листьев. Рисунки на тканях повторяют силуэты трав, цветов, ветвей...
Ткань используется мягкая, натуральная, без ярко выраженного рисунка.

Стиль Сафари

Сафари - это стиль английских колонизаторов. Самые характерные его детали - светлые тона одежды, довольно узкие силуэты, множество накладных карманов, пояса, погоны, втачной рукав. Особая деталь - светлая шляпа с небольшими округлыми полями.
Фасон рубашки обычно нечто среднее между блузой и блейзером, рукав полудлинный. Удобные бермуды, длиной до колен гольфы. Сумка большая через плечо. Обувь без каблука из льна или кожи.

Стиль Вестерн

Одежда в стиле первопроходцев Дикого Запада: слегка поношенная с кожаными заплатами, обычно с длинной бахромой. У женщины волосы убраны от лица; в верхней части затылка перевязаны замшевой лентой натурального цвета.

Героиня одета в клетчатую блузку с отстроченной кокеткой и уголками воротничка из серебристого металла. Сверху на ней жилет из коричневой замши, возможно с бахромой. Из украшений - маленький сложенный по диагонали шейный платок, пояс с серебряными украшениями либо в виде корсажа. Предпочитает джинсы цвета индиго или длинную широкую юбку с воланом.

На ногах обязательны сапоги - либо длинные раструбами, либо короткие без задника с кожаным ремнем вокруг голенища и бантом сбоку.

Недели моды пестрят разнообразием тенденций. Знаменитые и начинающие модельеры и дизайнеры предлагают одежду и обувь на любой вкус и всевозможных расцветок. Прилавки модных магазинов ломятся от изобилия привлекательного товара. В такой ситуации трудно не растеряться.

Какому стилю отдать свое предпочтение? Чем руководствоваться при обновлении своего гардероба? Мы продолжаем знакомить Вас с существующими стилями и направлениями в моде.

Гаучо

Одежда в стиле Гаучо стала модной в 70-е годы XX века. Это одежда в духе скотоводов прерий испано-индейского происхождения: разнообразные пончо, широкополые шляпы с неглубокой тульей, небрежно повязанный шейный платок, кожаные сапожки, мешковатые брюки (как в аргентинском национальном костюме). Замшевые, кожаные куртки, жилеты, брюки отделываются заклепками, аппликацией, кожаной бахромой.

Индийский стиль

Это одежда для лета, отдыха, пляжа, обычно из белой хлопчатобумажной ткани. В ней в несколько измененном виде отразились черты индийского костюма.

Военизированный стиль (милитари)

Этот стиль стал необычайно популярным в последние годы. Из одежды военных заимствуется цвет ткани - защитный, хаки, коричневый, серый. Другими словами, одежда, выполненная в военизированном стиле, несет в себе все оттенки земли и травы. Фасоны почти повторяют военную форму. Популярны тренчи с высокой застежкой, пальто в духе шинели, блузка из плотной ткани, перетянутая сверху ремнем. Такую рубашку носят, как с брюками, так и с юбкой. Для стиля милитари характерна массивная тяжелая обувь, длинные сапоги типа кирзовых. В качестве деталей используются накладные карманы, замшевые и кожаные наколенники и заплаты, широкие пояса и сумки-кошельки.

Спортивный стиль

Одежда в спортивном стиле достаточно яркая, динамичная по своему характеру с минимумом отделок. Еще в начале века многие мужчины носили брюки-гольф. Для этого стиля характерны свободный силуэт, множество карманов и застежек-молний. Используются ткани типа эластика и смесового трикотажа. 

Мужчины и женщины, одевающиеся в спортивном стиле, носят футболки, рубашки-поло, безрукавки, шорты, бермуды, спортивный костюм, велосипедные брюки леггинсы, джинсы. Костюм этого стиля дополняют хлопчатобумажные или шерстяные носки, белые, возможно с полосой по краю, с диагональным рисунком кроссовки, открытые туфли на низком каблуке с кисточками и строчками, толстая обувь на шнуровке. Приверженцы этого стиля любят носить большие сумки, сумки через плечо, рюкзаки.

Дерби

Это микро-стиль спортивной одежды. Дерби - имя английского лорда, большого поклонника скаковых лошадей. Обувь и одежда в стиле дерби напоминает одежду для скачек. Так же называлась и шляпа, которую носил легендарный лорд, - жесткая, серая, с черной лентой.

Клубный стиль
Это разновидность спортивного стиля. Дизайнеры, работающие в клубном стиле, используют типичные, классические сочетания моделей в комплекте, с эмблемами и золотыми пуговицами.

Морской стиль

Морской стиль актуален давно. Во времена НЭПа в "матросках" ходили молодые дамы. В 1970-е годы и в начале 1990-х к этому стилю вновь возвращались художники-модельеры. Его характерные черты - юбка в складку или со складками, просторная блуза с матросским воротником или жакет, который носят с майкой или яркой блузкой в полоску. В качестве отделки используются канты, эмблемы. Обязательные цвета - белый, синий, красный.

Джинсовый стиль

В 1980-е годы джинсовый стиль увлекает многих художников-модельеров. Из денима начали шить топы, бюстье, украшая их бантами, люрексом и кружевами. Сама ткань стала разноцветной. В начале 1990-х джинсы снова стали классическими: с пятью карманами. А длина куртки опустилась чуть ниже талии. В качестве аксессуара стал использоваться пояс. Одежду в джинсовом стиле не всегда шьют из денима. Такие модели отличает точный крой, краевая строчка по швам и деталям, накладные карманы и металлические пуговицы-заклепки.

Городской или деловой стиль

Этот стиль - полная противоположность фольклорному и романтическому. Все комплекты шьются обычно из скромной мелкоузорчатой шерсти или плотной хлопчатобумажной ткани. Используются строгие, почти спортивные детали. Дополнения также очень сдержанные, подчеркнуто деловые. Характерные предметы городского стиля - джемпер с высоким воротом, блуза-рубашка, вместительная сумка, прочные, добротные туфли или ботинки, небольшой берет для женщин и классическая шляпа для мужчин.

Источник: http://akuljev.narod.ru/Stil.htm