Вот уже много лет ретро стиль одежды не выходит из моды. Самые яркие открытия прошедших лет, начиная с new look 50-х годов, диско-лихорадкой 70-х или властным женским стилем 80-х, не дают покоя дизайнерам и сегодня, возвращая стиль ретро в одежде на современные подиумы. Стиль одежды ретро не имеет четко обозначенных временных рамок, к нему относят все модные тенденции начала XX-го века, иногда прихватывая и конец века XIX-го.

Внимательно всмотритесь в современные, запечатлевшие ретро стиль одежды фото. Здесь каждый образ, как бы вобрал в себя лучшее, что было создано в тот далекий, романтичный период.

Одежда в стиле ретро сегодня не имеет однозначных ограничений в копировании того или иного отрезка времени.

Немного истории

Чтобы понимать, что есть ретро стиль в одежде в наши дни, давайте немного вернемся назад в прошлое. Кстати, «ретро» с латинского так и переводится - «назад, обращенный к прошлому».

Марлен Дитрих «вынесла мозги» моде начала XX-го века, положив начало созданию агрессивного шика и мужеподобных образов. Сегодня, платья в стиле ретро зачастую подражают платьям тех лет, с заниженной талией и рубашкам с V-образным вырезом. В то время были в моде обнаженные руки, чулки в сетку, шапочки из трикотажа.

Экстравагантность и, слегка вульгарный, шарм тех лет, до сих находит отголоски в современном направлении - ретро стиль одежда, находя своих пылких поклонниц.

После Второй мировой, в, переживший страшное время, мир пришла более простая и скромная мода. Во многом благодаря известному Кристиану Диору, женщины стали выглядеть женственнее и изящнее. Пышные юбки ниже колена, миниатюрные сумочки, облегающие перчатки и сужающиеся к запястью рукава, модные тенденции тех лет, и сегодня украшают ретро стиль в одежде.

Громкие, страстные крики сексуальных революций 70-х, принесли с собой новую, свежую струю, омыв мир моды чувственностью и сексуальностью. Дивы тех лет, такие иконы моды, как Бриджит Бардо, Софи Лорен и Мэрилин Монро, ввели в моду платья с высокими воротниками, брюки капри, бермуды, большие темные очки и головные платки. Все эти элементы перекочевали, через года, на современный ретро стиль одежды тоже.

Стиль ретро одежда сегодня
Вплоть до наших дней, каждая следующая эпоха моды, практически совсем вытесняла предшествующие ей веяния, навязывая миру свой, как правило, абсолютно новый образ.

Сегодня же, все они замечательно соседствуют друг с другом в одном и том же гардеробе, каждой уважающей себя модницы. Для современной женщины вполне нормально иметь платья в стиле ретро или несколько других подобных «приветов из прошлого». Пусть ретро стиль одежды, вряд ли станет повседневным, зато, точно уж найдется немало случаев, где женщина смогла бы его применить. Антикварная выставка, вечерний выход в общество, светский раут — не обойдутся без хотя бы одной модницы, продемонстрировавшей платье в стиле ретро.

Обувь в стиле ретро прекрасно помогает вам завершать ваш ретро-образ. Балетки, обувь популярная в начале XX-го века и, сегодня, нашла своего покупателя. Благодаря комфорту — это любимая обувь разных возрастных категорий, к тому же она прекрасно подходит под многие платья в стиле ретро.

Туфли в стиле ретро на плоской подошве и с тупым носком, также возвращаются сегодня из небытия, составляя конкуренцию, привычным для нас, каблукам. Даже валенки, правда, изготовленные по новейшим технологиям и из оригинальных материалов, и те сегодня стали довольно популярными, равно как и резиновые сапоги — известная обувь в стиле ретро.

Прически в стиле ретро
Собственно как и одежда, прическа в стиле ретро может соответствовать разным временным периодам прошлого.

Глядя на передающие ретро стиль фото, начиная с феминистических 20-х годов, видно, что женская прическа все меньше напоминает о женственности и нежности. Бесстрашно состриженные длинные локоны, строгие укладки, короткие стрижки раз и навек входят в топы женских причесок. Это неудивительно — дамы тех лет начинают водить авто, курят папиросы и играют в покер, совершая просто святотатственные вещи для женщин конца XIX-го века.

Ретро стиль прически, запечатленные на фото ретро стиль, характерных 30-м годам, придают лишь немного объема коротким стрижкам прошлого десятилетия. Появляется косой пробор с челкой, кудри, лоб сохраняется открытым. Прически в стиле ретро этого периода — некий переходный момент, прекрасное дополнение к ним — разнообразные шляпки.

Суровое военное время также наложило отпечаток, в том числе, и на, столь далекие от войны, женские прически. Характерные тому времени прически в ретро стиле 40-х содержит классические пучки и элегантные валики. Локоны и завивку присобирают на висках, используя заколки. В моде снова косынки, как раз тогда, изобретается шиньон.

И, наконец, прически ретро стиль 50-х и последующих годов — естественные, романтичные, женственные. Конские хвосты, локоны и французские косички, а также строгие, безумно сексуальные укладки «а-ля Одри Хепберн» и задорные кудряшки «под Мерилин». Очень многие из этих ретро причесок и сегодня не теряют своей актуальности.

Само собой, что к таким прическам просто необходим соответствующий макияж. Ссылаясь на образ Элизабет Тейлор, женщины, которую до сих пор признают одной из красивейших в мире, сегодня стиль ретро в макияже может выглядеть, к примеру, так.
Скулы завысить можно с помощью румян бледно-розового или персикового цветов. С помощью пинцета, линия бровей делается изящно изогнутой, но, все же, густой. Тени светлых оттенков наносятся на все веко, до самых бровей. Томность взгляда достигается при помощи подводки или карандаша, но стрелки остаются крайне аккуратными. Туш для ресниц наносится в несколько слоев, делая сами ресницы невероятно пышными. Губы должны быть яркими и чувственными. И, как изюминка в завершении вашего образа — мушка над губой. Вот и все. Кокетливое очарование тех лет вам обеспечено.

На самом деле макияж в стиле ретро гораздо более многообразен и индивидуален в каждом случае.

Просмотрев классические, отображающие стиль ретро фото, вы всегда почерпнете что-то, что подойдет только вам одной!

«В стиле ретро в стиле диско»
Короткие шорты, пиджак с подплечниками, цветные колготки, ажурные перчатки и неизменная челка с начесом. Это все распространенные атрибуты некого подвида направления ретро стиль одежды — диско стиля. Вынырнувший из сумасшедших 70-х этот стиль сегодня становится очень и очень популярным. Но, если раньше для выдержанности стиля вам было бы необходимо носить все составляющие, перечисленные выше, то сегодня достаточно и пары элементов. Весьма популярный современный наряд в стиле ретро в стиле диско — пиджак широкого кроя с подплечниками и рукавами три четверти, надетый под узкие современные джинсы и обувь с массивной платформой. Для вечернего, дискотечного варианта подойдут и яркие босоножки на шпильке. Такой ретро стиль одежды как «диско», требует яркости в самовыражении. Поэтому яркие крупные, пластиковые серьги или клипсы будут в самый раз к вашему ретро-«прикиду».

Ведь диско — это вечный праздник, а всем нам этого так хочется!

Источник:   http://blog.drezex.com.ua/